Новогиреевские депутаты провели большие межрайонные соревнования по самбо

В образовательном комплексе № 1798 «Феникс» района Новогиреево прошли межрайонные соревнования на Кубок «Единой России» по самбо среди детей.

Соревнования были приурочены ко Дню народного единства. Организаторами их стали депутаты муниципального округа Новогиреево Кира Змиева и Мария Лопухина при поддержке местного отделения политической партии «Единая Россия».

Как рассказала Кира Змиева, в соревнованиях приняли участие около двухсот юных самбистов в возрасте от четырёх до четырнадцати  лет, представляющие районы Новогиреево, Перово, Ивановское, Медведково, Котельники, Раменки, а также подмосковные города Ступино и Сергиев Посад. Кроме того, участниками стали юные спортсмены из Московской школы Самбо и Олимпийской деревни.

«Самбо является национальным и приоритетным в России видом спорта, - сказала Кира Змиева. - В этом году мы отмечаем восьмидесятилетие Школы самбо в нашей стране, официальным днём рождения самбо считается 16 ноября 1938 года, когда спорткомитет страны включил эту дисциплину единоборств в число видов спорта, культивируемых и развиваемых в Советском Союзе».

Перед соревнованием прошли показательные выступления мастеров спорта по самбо победителя Первенства мира Александра Чеботаря и Александра Сучкова.

Из района Новогиреево определились два победителя: шестилетний Марк Завертаев, выступавший в весовой категории 22 кг, и двенадцатилетний Фёдор Фёдоров, выступавший в весовой категории 70+.

Награждение победителей спортивными кубками и медалями провели Олимпийский чемпион по вольной борьбе Давид Мусульбес и депутат Мосгордумы Александр Сметанов, а также новогиреевские муниципальные депутаты.

Фото предоставлено Кирой Змиевой