Пожилым пациентам - особое внимание

В Москве, в том числе в ВАО, успешно внедрена первая в России  программа по ведению пациентов старших возрастных групп с множественными  хроническими заболеваниями.

Информация и фото: ГБУЗ "Городская поликлиника №69 ДЗМ

Так, во всех поликлиниках ВАО работают специальные врачи, которые ведут прием пациентов: женщин в возрасте от 55 и мужчин от 60 лет,  страдающих  тремя и более хроническими заболеваниями, к примеру, такими, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, хроническая болезнь почек и т.д.

Только в ГБУЗ «Городская поликлиника №69 ДЗМ», по словам главного врача Елены Шаклычевой - Компанец, за время работы программы только за 2018 год принято  3562 пациента этой категории. Ведение и лечение пациентов этой категории в ГБУЗ «Городская поликлиника №69 ДЗМ»  доверено самым  опытным врачам – терапевтам: Владимиру Осипову, Людмиле Беловой, Ирине Голиковой, Ирине Корниловой, Татьяне Щербаковой, Татьяне Субботиной. В общей сложности в АПЦ в программе «хроники» задействовано 7 докторов, за каждым из них закреплено свыше 500 пациентов.

В программу «хроники»  могут войти женщины в возрасте от 55 и мужчины от 60 лет с тремя и более хроническими заболеваниями. Для этого пациенту необходимо самостоятельно обратиться к своему участковому врачу. Кроме того, сами медицинские организации на основании истории болезни пациента предлагают включение в программу.

Специалисты городских поликлиник  Департамента здравоохранения, которые занимаются реализацией программы «хроники», получают ежемесячные стимулирующие выплаты – гранты Правительства Москвы: 20 тысяч – врачи и 10 тысяч рублей – средний медицинский персонал.

Информация и фото: ГБУЗ "Городская поликлиника №69 ДЗМ