В Новогирееве в День Победы прошла благотворительная выставка собак и зародилась новая традиция

Благотворительная акция-пристройство бездомных собак прошла в районе Новогиреево в День Победы.

Эта дата для проведения такого мероприятия была выбрана не случайно: именно здесь, на территории района Новогиреево (бывшего подмосковного города Перово), ещё до начала Великой Отечественной войны была создана первая в мире школа служебного и военного собаководства (ШВС). Военные кинологи и их собаки проявили мужество и героизм в годы войны: собаки спасали раненых, доставляли донесения, выполняли диверсионную работу и т.д. Обо всём этом рассказывала фотоэкспозиция «Собаки на войне», которая была размещена в «Афганском» сквере в рамках благотворительной акции.

Инициаторами и организаторами такой акции выступили депутат Совета депутатов муниципального округа Новогиреево Максим Никитин и начальник отдела по взаимодействию с населением управы района Новогиреево Александра Никитина. На инициативу откликнулся глава управы района Новогиреево Александр Хрулёв, который помог решить все вопросы, связанные с организационными и техническими моментами. Поддержал эту идею и коренной житель района Новогиреево глава муниципального округа Новогиреево Владимир Чикунов.

Стенды для размещения экспозиции энтузиастам отдал музей Вадима Сидура, расположенный в районе. А профинансировали всё мероприятия сами его инициаторы, неравнодушные люди – Александра и Максим Никитины.

Волонтёры из приюта для животных «Зоорассвет» приехали на это мероприятие, чтобы рассказать людям о собаках, показать своих питомцев, а возможно, даже помочь  бездомным животным обрести дом, семью, а людям – новых верных друзей. Они привезли с собой десять собак, а всего в зооприюте содержится около 400 собак и около 200 кошек, ожидающих своих новых заботливых хозяев.

Кинологи и зоопсихологи приюта «Зоорассвет» давали консультации по содержанию и социализации животных в городе, отвечали на практически любые вопросы о животных.

В сквере была организована площадка добрых дел, где каждый желающий мог помочь бездомным животным, содержащимся в приюте: оставить для них корма, лекарства, игрушки и др.

В акции приняли участие волонтёры Центра досуга и спорта «Новогиреево», которые бесплатно делали всем желающим аквагрим; с детьми работали ростовые куклы. Желание поддержать акцию проявили школьники из образовательного комплекса № 1798 «Феникс», которые выступили на площадке с вокальными номерами.

Мероприятие посетили руководители района, что подчеркнуло его значимость для новогиреевцев. «Сегодня здесь, возможно, рождается новая традиция, - рассказал глава управы района Новогиреево Александр Хрулёв. – Учитывая то, что наше сегодняшнее мероприятие вызвало большой интерес у жителей и гостей района, а вы видите сколько здесь сегодня детей, которые с большим интересом общаются и фотографируются с собаками; сколько людей внимательно изучают материалы фотоэкспозиции,  мы понимаем, что эту акцию надо продолжать и развивать. Такие акции воспитывают общество, помогают людям стать добрее и внимательнее не только к животным, но и к своим соседям. Причём, заметьте, на это мероприятие не потрачено ни одной копейки из бюджета, но при этом можно с уверенностью сказать, что сегодняшнее мероприятие состоялось и имеет большой успех у населения».

«Несомненно одно: то, что сегодня здесь происходит, очень важно, в первую очередь, для самих людей, - продолжает глава МО Новогиреево Владимир Чикунов. – Я благодарю за такую инициативу его организаторов – муниципального депутата и сотрудника управы района Максима и Александру Никитиных. Общение с животными делает людей добрее и чище, воспитывает в людях чувство доброты, которой нам сегодня, порой, очень не хватает. В дальнейшем мы будем поддерживать такие мероприятия и всячески помогать в их проведении. А возможно, оно станет ещё одним нашим праздником местного значения».

PS. В результате проведения этой акции одна собака из приюта «Зооорассвет»  обрела свой дом и новых друзей: прямо с новогиреевской выставки она отправилась на постоянное место жительства, в новую семью.  Посчастливилось найти свой дом молодой беспородной собаке по кличке Лайка. Неделю назад волонтёры нашли её привязанной к дверям приюта. Именно она сегодня и стала счастливой обладательницей новой семьи.

Волонтёры будут обязательно отслеживать судьбу пристроенной собаки, помогать советами и делом, в случае необходимости.

Текст – Светлана Калугина

Фото – Александр Калугин