Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

10.11.2025

Количество просмотров: 251

Новые правила набора студентов на платные отделения вузов

В ближайшее время вузы столкнутся с изменениями в порядке набора студентов на платные отделения. Правительство планирует ввести государственное регулирование количества коммерческих мест по ряду специальностей. Это коснётся не только таких направлений, как юриспруденция и экономика, но и таких областей, как архитектура и нефтегазовое дело.

Для специальностей, где средний балл ЕГЭ у студентов-платников за последние два года был ниже 50, набор на коммерческие места может быть полностью прекращён. В остальных случаях количество платных мест будет устанавливаться на уровне среднего показателя за предыдущие два года.

Подчёркивается, что для специальностей, где ранее не было платного набора, в первый год будет доступно не более десяти мест.

На данный момент в списке специальностей, подпадающих под новые правила, значится 46 позиций. Помимо уже упомянутых экономики, юриспруденции и архитектуры, в перечень вошли психология, филология, международные отношения, лингвистика, а также инженерно-технические специальности, например, технология транспортных процессов.

Регулирование будет внедряться поэтапно. После первой приёмной кампании, проведённой по новым правилам, будет сделан детальный анализ результатов, и, возможно, сам перечень специальностей и правила будут скорректированы.

Фото к новости: RBC.ru