15.09.2026
Количество просмотров: 11
Мероприятие в рамках Единого дня профилактики и патриотического воспитания
В школах и колледжах Восточного округа состоялись совместные профилактические мероприятия с обучающимися 8–9 классов.
В мероприятиях приняли участие:
· инспекторы ОДН ОУПиПДН Отдела МВД России по району Новокосино, Новогиреево, Преображенское г. Москвы
· председатель совета ветеранов Отдела МВД России по району Новокосино г. Москвы Эйсмонт Виктор
· председатель совета ветеранов по району Преображенское г. Москвы Лидовский Сергей
·председатель совета ветеранов Отдела МВД России по району Новогиреево г. Москвы Тихоновский Сергей
В ходе встреч со школьниками и студентами колледжа особое внимание уделялось вопросам правовой грамотности и безопасности в современном мире. Сотрудники полиции разъяснили несовершеннолетним:
·основы уголовной и административной ответственности за совершение противоправных деяний;
· недопустимость вовлечения несовершеннолетних в участие в неформальных молодежных организациях антиобщественной направленности;
· схемы злоумышленников в сети «Интернет» и способы распознавания мошенников;
· виды деструктивного контента, этапы установления контроля над человеком в сети, а также основы медиаграмотности и кибергигиены;
· ответственность за употребление психоактивных веществ (ПАВ), табачной продукции, а также за совершение общественно опасных деяний.
Председатели советов ветеранов рассказали учащимся о текущей международной обстановке. Ветераны подчеркнули важность поддержки военнослужащих, находящихся на передовой, проводя параллели с героизмом народа в годы Великой Отечественной войны.
Кроме того, в рамках профориентационной работы учащимся колледжа предложено задуматься о выборе профессии «полицейского». Ветераны разъяснили условия поступления в Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя и рассказали о значимости службы в органах внутренних дел для общества и страны.
Мероприятия прошли в формате открытого диалога и вызвало живой интерес у подростков.