Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Царицыно, пресекли развитие криминального сценария, срежиссированного мошенниками из-за рубежа.
В ходе профилактического обхода жилого сектора на Севанской улице столицы полицейские заметили, как взволнованная девушка передала юноше увесистый сверток, в котором, как в дальнейшем было установлено, находились денежные купюры. Полицейские незамедлительно задержали молодого человека и доставили в отдел. Выяснилось, что накануне на мобильный телефон 17-летней москвички поступил звонок от неизвестного, который сообщил о взломе ее аккаунта на портале «Госуслуги». Затем в мессенджере с ней связалась злоумышленница, представившаяся сотрудницей правоохранительных органов. Она заявила, что необходимо срочно передать все сбережения курьеру, чтобы избежать их изъятия в ходе обыска. Следуя указаниям аферистов, несовершеннолетняя взяла из сейфа родителей 26 миллионов рублей, положила в пакет и вышла с ним на улицу. В момент встречи с курьером – студентом московского вуза, который также попал в ловушку мошенников, их заметили сотрудники полиции. Следователем ОМВД России по району Царицыно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью четвертой статьи 159 УК РФ. Денежные средства изъяты и в настоящее время возвращены потерпевшим. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и задержание мошенников.
Если вам позвонили неизвестные, кем бы они ни представлялись и какие бы предлоги ни использовали, у вас всегда есть время проверить информацию, которую они сообщают. ❌ Не принимайте поспешных решений.
Прервите разговор и посоветуйтесь с друзьями или родственниками.
Если вы уже пострадали от действий мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02 (с мобильных 102) или в ближайший территориальный отдел МВД России. #РаботаетПолиция #ПротиводействиеМошенничеству